Проект «КОД БУДУЩЕГО»

ПРИГЛАШАЕМ ШКОЛЬНИКОВ 8-11 КЛАССОВ НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

АНО «ЦДПОБ «Гарант» совместно с Яндекс.Лицей проводит бесплатное обучение школьников 8-11 классов современным языкам программирования на двухлетних курсах по государственному проекту «Код будущего».

Очное обучение организовано на базе АНО ЦДПОБ «Гарант» по адресу: Московская область, г.Луховицы, ул.Мира, д.4.

Условия проекта и ответы на самые популярные вопросы:

Код будущего и Лицей Академии Яндекса.

— Проект «Код будущего» нацелен на обучение программированию школьников 8-11 классов. Он для детей, которые планируют погрузиться в мир программирования.

— Важно отметить, что Код будущего — это проект Министерства цифрового развития РФ, в котором Яндекс выступает одним из провайдеров. Старт проекта планируется на октябрь 2022 года. Первый выпуск школьников будет в конце ноября 2023 года.

Цели проекта «Код будущего»

1) Подготовка будущих кадров для отечественных высокотехнологичных компаний

2) Углубление знаний и навыков в области программирования (в том числе для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ)

3) Помощь в ранней профориентации

4) Предоставление возможности освоить первую ИТ-специальность еще в школе

Программы обучения:

— Мы предлагаем две программы: «Знакомство с Python» и «Python и анализ данных». Объем каждой программы — 144 академических часа, срок обучения с октября 2022 года по ноябрь 2023 года. Каждая программа состоит из 4 модулей по 36 академических часов. И обе они осуществляются в очном дополнительном формате обучения. По обеим программам занятия будут два раза в неделю по два академических часа. Старт набора детей — после 16 сентября, а старт обучения — до 10 октября.

Обучение по проекту бесплатное?

— Для ребенка обучение является бесплатным за счет получения государственной субсидии. Она выдается детям, подходящим по всем требованиям, при условии успешного освоения программы. По итогам получения субсидии и прохождения отбора, ребенок и его родители обязательно подписывают с Яндексом оферту на обучение.

Как поступить на обучение?

Ребенок или его родитель регистрируются на Госуслугах и подают заявку на получение субсидии. После этого ребенок выбирает площадку и программу обучения. Далее, он проходит тестирование на внешней платформе. По итогам успешного прохождения тестирования ребенок зачисляется на обучение.

Старт мероприятия запланирован на октябрь 2022 г. Информация о старте проекта «Код будущего» будет опубликована в ближайшее время на портале Гослусуг. Общую информацию можно узнать также  на сайте проекта https://futurecode.ru/.

В чем отличия между программами?

— Знакомство с Python — это облегченная программа. Она идеальна для самого первого знакомства с языком программирования Python. На этой программе дети погрузятся в несложное программирование, изучая математические основы информатики. Важно сказать, что обучение по ней будет идти в самом медленном и приятном темпе. Это неспешная, очень выверенная методически программа.

— Программа «Python и анализ данных» — это уже углубленное изучение Python с применением алгоритмов с использованием встроенных структур данных. Таким образом, цель программы — освоение профессиональных инструментов обработки и визуализации данных.

 

ВЫБИРАЙТЕ  ПРОГРАММУ И ТОРОПИТЕСЬ ЗАПИСАТЬСЯ!

Обучение по модулям в рамках Программы обеспечивается АНО «ЦДПОБ «Гарант» и Яндексом в сроки, указанные ниже:

Срок начала обучения по модулю (не позднее) Срок окончания обучения по модулю (до)***
1 модуль
(36 часов)
01.10.2022* 01.12.2022
2 модуль
(36 часов)
10.01.2023 10.03.2023
3 модуль
(36 часов)
01.04.2023 01.06.2023
4 модуль
(36 часов)
15.09.2023 15.11.2023**

* Соответствует сроку начала реализации Программы

** Соответствует сроку окончания реализации Программы.

*** Сроки установлены с учетом следующего: лица, обучающиеся в 11 классе должны завершить освоение 4-го модуля Образовательной программы не позднее 31 августа 2023 года